Статьи

b1

Пульпит – воспаление тканей пульпы. Это заболевание относится к одной из самых распространенных стоматологических проблем, на которую приходится около 20% обращений. Причиной развития болезни является инфекция, проникающая в пульпу.
О начале воспалительного процесса свидетельствует развитие чувствительности зуба на различные раздражители, например, холодную или горячую пищу. При появлении приступообразных болей можно говорить о быстром прогрессировании заболевания. Внешними симптомами пульпита являются кровоточивость, разрастание кариозных тканей, посерение эмали.

 

Методы лечения пульпита

pulЛечение пульпита необходимо начинать как можно раньше. В этом случае ткань зуба еще можно сохранить. План лечения выбирается врачом в зависимости от сложности и стадии развития процесса. На начальных этапах развития используются консервативные методы. На пораженный участок накладывается специальная антисептическая мазь и устанавливается временная пломба. После прекращения воспалительного процесса кариозные ткани полностью удаляются, зуб пломбируется.
В сложных случаях лечение зубов требует хирургического вмешательства (депульпирования). Процедура проводится под местной анестезией. Врач удаляет пораженную ткань и проводит чистку каналов зуба. После тщательной обработки, врач пломбирует каналы зуба и накладывает постоянную пломбу.
Как правило, пульпит- это осложненное протекание кариозного процесса в зубе. Достаточно большое количество пациентов знают о наличии кариеса в полости рта и, к сожалению, не спешат обращаться к специалистам. Это неверный подход!!!! Достаточно профилактически посещать стоматолога 1 раз в 6 месяцев, чтобы предотвратить возникновение кариеса и его осложнений.
Помните!!!! Какими бы совершенными не были технологии, лучшим способом сохранения здоровья зубов является своевременная профилактика и регулярное посещение врача.

© 2016 - www.sk-zhemchuzhina.ru